Los Nr: 38

Paul Wunderlich (1927-2010), Erotica

Ausrufpreis: € 50,-

Farblithographie auf Büttenpapier, unten links signiert. Darstellung von zwei nackten Torsos, männlich und weiblich. Maße ca. 50 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Paul Wunderlich (* 10. März 1927 in Eberswalde; † 6. Juni 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) war ein deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Er gestaltete in seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotische und mythologische Themen.